Posted 17 апреля 2018,, 09:48

Published 17 апреля 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

ФСБ сообщила о задержании боевиков, планировавших теракты в Ростовской области

17 апреля 2018, 09:48
В ведомстве отметили, что главарь ячейки погиб во время спецоперации, еще трех злоумышленников задержали.

ФСБ пресекла деятельность ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве отметили, что главарь ячейки погиб при задержании, удалось задержать еще трех злоумышленников.

«Вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации „Исламское государство“ (запрещенной на территории России), которые по указанию ее эмиссаров, находящихся в Сирии, планировали совершение резонансных террористических актов на территории Ростовской области с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств», — говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, задержаны трое членов группы, у которых изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также средства связи и электронные носители с материалами, пропагандирующими террористическую деятельность. «При проведении оперативно-боевого мероприятия главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление, привел в действие СВУ неустановленного образца, в результате чего получил ранения, несовместимые с жизнью», — уточнили в ведомстве.

На месте происшествия обнаружены также автомат АК-74, ручные гранаты, инструкции по изготовлению СВУ, добавили в ФСБ.