Posted 17 апреля 2018,, 10:40

Published 17 апреля 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Российским студентам предложили бросить вузы «недружественных стран» и переехать на Дальний Восток

17 апреля 2018, 10:40

Россотрудничество объявило о запуске проекта «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» для возвращения российских студентов из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к России, пишет газета «Коммерсант».

Авторы проекта уверены, что студенты из «недружественных стран» готовы вернуться в Россию «по политическим причинам». Организаторы в первую очередь хотят «вернуть учащихся из Великобритании».

«Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», — сказала модератор презентации проекта Россотрудничества Оксана Буряк.

По словам авторов, студенты смогут подать документы для перевода в МГИМО по ускоренной программе, или же трудоустроиться на Дальний Восток. Как отметил декан вуза, там прямо сейчас готовы принять несколько сотен новых учеников.

В Россотрудничестве не смогли объяснить, как именно они мониторили изменение отношения к россиянам за рубежом, добавив только, что проводились онлайн-опросы.