Posted 17 апреля 2018,, 12:22

Published 17 апреля 2018,, 12:22

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

В Роскомнадзоре подтвердили сообщения о DDoS-атаках на интернет-ресурсы ведомства

17 апреля 2018, 12:22

Роскомнадзор зафиксировал две DDoS-атаки на свои официальные интернет-ресурсы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что в данный момент они функционируют в штатном режиме. «В ночь и утром 17 апреля были зафиксированы две DDoS-атаки на официальные интернет-ресурсы Роскомнадзора. По сообщению Ростелекома, атаки были успешно отражены», — уточнили в пресс-службе.

Между тем, на момент написания новостной заметки сайт ведомства - rkn.gov.ru - продолжает работать с перебоями.

В ведомстве также сообщили, что открыли горячую линию для противодействия распространению ложной информации вокруг ситуации с блокировкой Telegram.

«В связи исполнением Роскомнадзором судебного решения об ограничении доступа к ресурсам, обеспечивающим функционирование мессенджера Telegram, в Интернете публикуется недостоверная информация о якобы имевших место блокировках добросовестных интернет-ресурсов», — заявили в Роскомнадзоре.

13 апреля суд в Москве постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России, так как руководство мессенджера отказалось передавать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что было заблокировано девять тысяч собственных IP-адресов мессенджера, а также почти 600 тысяч IP-адресов сервиса Amazon, куда мигрировал Telegram. Также он сообщил о блокировке еще более полумиллиона IP-адресов стороннего ресурса.