Posted 17 апреля 2018,, 12:47

Published 17 апреля 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить перестроенные из заводов и складов ТЦ

17 апреля 2018, 12:47

Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить исполнение законодательства в торговых центрах, переоборудованных из производственных зданий. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам субъектов РФ дополнительно проверить исполнение градостроительного законодательства, строительных норм и правил при реконструкции, перепланировке, вводе в эксплуатацию торгово-развлекательных центров, размещенных в производственных зданиях и помещениях. В ходе проверок прокурорам поручено особое внимание уделять соблюдению правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм при использовании их в новом качестве», — говорится в сообщении.

По поручению ведомства органы прокуратуры уже проводят проверки исполнения законодательства при использовании торгово-развлекательных центров. В надзорном ведомстве сформирована межведомственная группа по противодействию нарушениям в сфере пожарной безопасности на объектах с массовым пребываниям людей после пожара в кемеровской «Зимней вишне». 13 апреля состоялось первое заседание комиссии.

«При выявлении нарушений закона о пожарной безопасности прокуроры незамедлительно принимают меры реагирования, обеспечивая их реальное устранение», — отметили в Генпрокуратуре РФ.

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел страшный пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.