Posted 17 апреля 2018,, 14:43

Published 17 апреля 2018,, 14:43

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Лавров и глава МИД Швеции обсудили ситуацию в Сирии и работу ОЗХО в городе Дума

17 апреля 2018, 14:43

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону со своей коллегой из Швеции Маргот Валльстрем удары западных стран по Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе российского дипведомства.

«Лавров изложил шведской коллеге российские принципиальные оценки ситуации, сложившейся в результате акта агрессии против Сирии, совершенного США вместе с Великобританией и Францией в нарушение Устава ООН. Обеими сторонами отмечена важность привлечения экспертного потенциала ОЗХО для проведения тщательного и объективного расследования инцидента в сирийском городе Дума», — говорится в сообщении.

Кроме того, в дипломаты обсудили актуальных вопросов деятельности Совета государств Балтийского моря и российско-шведских двусторонних отношений.

7 апреля западные СМИ сообщили о химатаке в сирийском городе Дума, в результате которой, по их данным, погибли не менее семи десятков человек, более тысячи — пострадали. Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт атаки.

14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.