Posted 17 апреля 2018,, 22:44

Published 17 апреля 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

В Хакасии начальница сельской почты получила 1,5 года условно за хищение 10 тыс. рублей

17 апреля 2018, 22:44
В Орджоникидзевском районе Хакасии суд вынес приговор бывшей начальнице сельского отделения почтовой связи. Женщина признана виновной в хищении денег, предназначавшихся на выплаты субсидий ветеранам труда.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, в прошлом году к надзорникам обратились ветераны труда из прокуратуру Орджоникидзевского района, пожаловавшиеся на то, что не могут получить положенные им компенсации за приобретение твердого топлива.
В ходе проверки было установлено, что деньги для выплаты компенсации ветеранам присвоила начальница отделения почтовой связи, используя свое служебное положение. Для сокрытия фактов хищения она собственноручно подделала подписи в ведомостях на выдачу субсидий.
Украденные таким способом 10 тыс. рублей начальница почтового отделения потратила на свои нужды.
По результатам проверки прокурорской проверки на 43-летнюю начальницу почты в селе Устинкино возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).
Приговором Орджоникидзевского районного суда женщина признана виновной в совершении инкриминируемого преступления. Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
В период проведения проверки начальником районного отделения почтовой связи похищенные денежные средства были возвращены ветеранам труда.
Права, предоставленные Законом Республики Хакасия № 84 «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия», льготной категории граждан восстановлены в полном объеме.