Posted 18 апреля 2018,, 09:55

Published 18 апреля 2018,, 09:55

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Путин знает о решении суда по блокировке Telegram

18 апреля 2018, 09:55

Президент РФ Владимир Путин в курсе решения Таганского суда Москвы о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Вопрос скорее правительственный, но, конечно, президент в курсе того решения, которое было принято судом о блокировке», — сказал Песков, отвечая на вопрос, докладывалось ли Путину о ситуации вокруг блокировки Telegram.

13 апреля суд в Москве постановил заблокировать мессенджер Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Руководство мессенджера заявило, что выполнить это требование технически невозможно, поскольку ключи хранятся на устройствах пользователей.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Сопутствующие блокировки затронули IP-адреса хостинг-провайдеров Google и Amazon.

Адвокат Павел Чиков сообщил, что юристы Telegram намерены пожаловаться в Генпрокуратуру на действия Роскомнадзора по блокировке мессенджера, которая затронула и другие ресурсы.