Posted 18 апреля 2018,, 10:24

Published 18 апреля 2018,, 10:24

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

В Минкомсвязи выступили против чрезмерного и хаотичного госрегулирования Интернета

18 апреля 2018, 10:24

Хаотичное и чрезмерное государственное регулирование тормозит развитие цифровой экономики. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, передает «Интерфакс».

«Достаточно хаотичное и по активности подчас чрезмерное государственное регулирование, на наш взгляд, является определенным тормозом развития цифровой экономики», — сказал Волин на открытии Российского Интернет форума.

По его словам, законов и норм должно быть немного, но они должны быть простыми, понятными и эффективными. Чиновник отметил, что частое изменение правил игры создает нервозность на рынке и запутывают самого регулятора

Кроме того, Волин назвал проблемой множество идей по регулированию Интернета, многие из которых никогда даже не реализуются.

13 апреля суд в Москве постановил заблокировать Telegram в России в связи с отказом руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. Руководство мессенджера заявило, что технически выполнить эти требования невозможно.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера. Кроме того, ведомство направило требования об удалении мессенджера Telegram из App Store и Google Play.

18 апреля глава Роскомнадзор Александр Жаров заявил, что ведомство уже в 2018 году может заблокировать соцсеть Facebook, если она не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России.