Posted 19 апреля 2018,, 10:22

Published 19 апреля 2018,, 10:22

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

В Калининграде против главы штаба оппозиции возбудили уголовное дело за уклонение от армии

19 апреля 2018, 10:22
Координатора штаба сторонников политика Алексея Навального в Калининграде Егора Чернюка насильно увезли в военкомат.

Координатор штаба сторонников политика Алексея Навального в Калининграде Егор Чернюк стал фигурантом уголовного дела об уклонении от военной службы. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» заместитель координатора Олег Алексеев, оппозиционера насильно увезли в военкомат для прохождения врачебной комиссии.

«Около дома Егора задержали полицейские, сотрудники Центра „Э“. Его привезли в военкомат для прохождения медобследования. Его водят по врачам: стараются, наплевав на обязанности, быстро провести обследование, чтобы становить категорию годности для службы в армии», — рассказал Олег Алексеев.

В региональном следственном управлении СК РФ подтвердили факт уголовного преследования по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». «Уголовное дело возбуждено еще 26 марта. Проводятся следственные действия», — заявила старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области Наталья Гацко.

Напомним, что ранее Егор Чернюк рассказывал, что у него больные почки, и ему еще требуется пройти дополнительное медицинское обследование, без чего невозможно присвоить категорию годности или негодности к армейской службе.