Posted 19 апреля 2018,, 14:41

Published 19 апреля 2018,, 14:41

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Путин поблагодарил Рауля Кастро за вклад в развитие российско-кубинских отношений

19 апреля 2018, 14:41

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму Раулю Кастро, в которой поблагодарил его за многолетнее взаимодействие, способствовавшее развитию отношений России и Кубы. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Президент РФ направил телеграмму Раулю Кастро, в которой поблагодарил его за многолетнее плодотворное взаимодействие, способствовавшее поступательному развитию российско-кубинских отношений», — говорится в сообщении.

Путин подчеркнул, что Кастро «пользуется большим уважением как настоящий друг России, как мудрый и дальновидный политик, многое сделавший для решения важных социально-экономических задач, стоящих перед Кубой, а также для защиты ее государственного суверенитета и укрепления ее позиций на международной арене».

Президент РФ выразил уверенность, что деятельность Кастро во главе Коммунистической партии Кубы будет и впредь способствовать укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

Кроме того, российский лидер направил поздравительную телеграмму Мигелю Диас-Канелю Бермудесу в связи с избранием на пост председателя государственного совета Республики Куба.

«Глава российского государства выразил уверенность, что под руководством Мигеля Диас-Канеля Бермудеса страна продолжит уверенно продвигаться к целям, провозглашенным Кубинской революцией, выйдет на новые рубежи социально-экономического развития», — отметили в Кремле.

Путин также подчеркнул, что в России высоко ценят отношения с Кубой, основывающиеся на прочных традициях дружбы и взаимного уважения, и подтвердил готовность к тесной совместной работе по дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Россией и Кубой, конструктивного сотрудничества во всех областях.

Ранее сообщалось, что кандидатом на пост главы республики Куба выбран вице-президент Мигель Диас-Канель.