Posted 20 апреля 2018,, 09:41

Published 20 апреля 2018,, 09:41

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Гости и горожане Ростова возмутились организацией фан-зоны ЧМ у памятника солдатам ВОВ

20 апреля 2018, 09:41

В Ростове-на-Дону назревает скандал с выделением фан-зоны для болельщиков Чемпионата мира по футболу. Как передает корреспондент «Росбалта», резонанс получил видеорепортаж в Интернете блогера Сергея Рулева, эмигранта с Украины.

Фан-зона для болельщиков организуется на Театральной площади Ростова. Чиновники уверяли, что она будет располагаться на мостовой. Однако видеоблогер Рулев показал, что началась установка конструкций почти вплотную к памятнику героям Великой Отечественной войны – стеле «Воинам-освободителям Ростова».

«В 2012 году я видел, что такое фан-зона на Крещатике на некоторых финальных играх Чемпионата Европы по футболу. И я видел, как вели себя иностранные фанаты, гости Украины. Они обгадили Киев. И вот сейчас готовится то же самое здесь, в Ростове-на-Дону. Но там был Крещатик, проезжая часть, специально выделенная, а здесь власти выделили святыню», - рассказал блогер.

Рулев показал, что под стелой уже установлен биотуалет, а сама стела исписана похабными надписями, которые никто не спешил убрать. По мнению блогера, во время чемпионата памятник может быть испорчен нетрезвыми болельщиками. Сергей Рулев назвал действия ростовских чиновников осквернением памяти солдат.

По следам этого репортажа депутат городской думы Ростова Анатолий Котляров направил запрос прокурору Ростовской области с просьбой проверить законность превращения мемориального комплекса в место проведения увеселительного мероприятия. В четверг у памятника прошел одиночный пикет общественника, потребовавшего перенести фан-зону.

Отметим, что, согласно контракту, обустройство фан-зоны в Ростове-на-Дону было определено в 449,5 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Ростовской области. Некоторые горожане предлагали обустроить фан-зону за пределами центра Ростова, вблизи стадиона, однако чиновники отвергли эти предложения.