Posted 20 апреля 2018,, 13:45

Published 20 апреля 2018,, 13:45

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

В Симферополе коллектив театра возмущен его закрытием после противопожарных проверок

20 апреля 2018, 13:45

Центральный городской суд Симферополя закрыл несколько помещений Крымского академического русского драматического театра имени Горького. Решение принято после проверки специалистов МЧС и прокуратуры РК по обеспечению пожарной безопасности.

Театр готовит апелляцию и несколько обращений в профильные ведомства. Кроме того, по информации издания «Аргументы недели — Крым», сейчас у здания театра собираются возмущенные работники учреждения. Они крайне не довольны закрытием театра и будут требовать разрешить им вернуться в здание для репетиций и выступлений.

Как сообщила «АН-Крым» начальник юридического отдела Тамара Журавлева, из-за запрета пользоваться помещениями театр не может выполнять обязательства перед арендаторами, с которыми заключены договоры. Это приведет к недополучению доходов в бюджет Крыма.

Главный режиссер театра Юрий Федоров уверен, что документы были составлены с нарушениями. «Решение суда, на наш взгляд, было сделано даже раньше, чем МЧС вынесло определение о необходимости частичного закрытия помещений нашего театра», — сказал он.

Фактически театр не работает с сегодняшнего дня. Изначально его планировали закрыть днем ранее, но сотрудники театра добились проведения вечерних спектаклей. Когда театр возобновит работу, пока неизвестно, так как в определении не говорится о конкретных сроках выполнения требований.

Федоров отметил, что был выполнен ряд предписаний об устранении нарушений: в театре убрали легковоспламеняющееся ковровое покрытие, дорожки, поставили огнетушители, систему оповещения. Но полностью заменить всю систему, установленную более чем два десятка лет назад, не представляется возможным. На это требуется около 10-13 млн рублей, которых у учреждения нет.

«Мы прекрасно понимаем, что все необходимые меры после трагедии в Кемерово должны быть проведены во всех театрально-зрелищных организациях. Мы очень ратуем за нашего зрителя, печемся о его безопасности, но так поступать, как сегодня, нам кажется, тоже абсолютно неверно», — добавил главный режиссер.

Работники театра опасаются, что их могут отправить в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Творческий коллектив готовит письма на имя председателя Союза театральных деятелей РФ, министра культуры РФ, главы Общественного совета при Микнульте РФ. Также письма направят в Минкульт и Общественную палату Крыма и руководителю аппарата Совмина ОПАНАСЮК, курирующей сферу культуры Крыма.