Posted 24 апреля 2018,, 07:39

Published 24 апреля 2018,, 07:39

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

В Татарстане больнице не удалось снизить сумму компенсации за смерть ребенка

24 апреля 2018, 07:39

Верховный суд Татарстана утвердил сумму в 500 тыс. рублей за смерть двухлетней девочки в больнице. Оставлено в силе решение Нурлатского районного суда, взыскавшего эту сумму в пользу матери ребенка Елизаветы Шеверовой. Как сообщил представитель пострадавшей стороны, юрист Булат Мухамеджанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и правозащитной группой «Акцент», больница пыталась снизить сумму компенсации.

31 июля 2016 года заведующая педиатрическим отделением Нурлатской ЦРБ Резеда Юнусова без проведения обязательных процедур неверно оценила тяжесть состояния двухлетнего ребенка. Она не передала пациентку под наблюдение дежурному врачу и покинула рабочее место. В результате на протяжении 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь. На следующий день Юнусова не внесла обязательные сведения в медицинскую карту пациентки, и в результате ее коллеги не могли организовать лечебный процесс. Когда состояние девочки резко ухудшилось, дежурный врач не мог верно выбрать тактику лечения.

«Девочке не было назначено этиопатогенетическое и симптоматическое лечение, — отмечается в обвинительном заключении. — Это привело к полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы (в форме вторичного вирусного энцефалита)».

В результате 2 августа девочка умерла. Судебно-медицинская экспертиза выявила многочисленные дефекты оказания медицинской помощи, которые состоят в прямой причинной связи со смертью ребенка.

31 июля 2017 года Нурлатский районный суд Татарстана признал Резеду Юнусова виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ). В сентябре Верховный суд Татарстана оставил в силе основное наказание (ограничение свободы сроком на 1,5 года) и отменил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью в течение года.

В исковом заявлении Елизавета Шеверова, действующая также в интересах своего 8-летнего сына, просила взыскать с больницы 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. 27 февраля Нурлатский районный суд Татарстана обязал ЦРБ выплатить 350 тысяч рублей Елизавете Шеверовой и 150 тысяч рублей ее сыну.