Posted 24 апреля 2018,, 07:59

Published 24 апреля 2018,, 07:59

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Роспотребнадзор предупредил россиян о напряженной ситуации с бешенством у животных

24 апреля 2018, 07:59

Роспотребнадзор напомнил россиянам о напряженной ситуации по бешенству у животных и тенденции к росту числа неблагополучных регионов по этому заболеванию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес Роспотребнадзор напоминает — в последние годы в РФ продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, лисы занимают первую строку (80%) в числе случаев бешенства среди диких животных, енотовидная собака — 14%, волки — 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызунов приходится 4-5%. Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

В Роспотребнадзоре отметили, что далеко не во всех регионах России принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства. «Ежегодно в РФ по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения», — уточнили в пресс-службе.

Бешенство — абсолютно смертельное заболевание. В Роспотребнадзоре рекомендуют обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить с рук и не гладить их, незамедлительно обращаться за оказанием медицинской помощи в случае получения укусов и при контакте с неизвестным животным.