Posted 24 апреля 2018,, 14:28

Published 24 апреля 2018,, 14:28

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

СМИ: Прохоров купил итальянскую виллу Хлопонина

24 апреля 2018, 14:28

Инвестиционный фонд Михаила Прохорова «группа ОНЭКСИМ» подтвердил агентствам BBC и РБК, что одна из офшорных компаний миллиардера приобрела виллу с участком в итальянском Форте-деи-Марми, принадлежащую российскому вице-премьеру Александру Хлопонину.

Как пишет ВВС, теперь формальным владельцем виллы является компания FDM Real Estate LTD, которой владеет кипрская компания Neptolino Holdings Михаила Прохорова.

Информация о сделке содержится также в материалах кадастровой палаты Италии и данных реестра кипрских компаний, однако другие подробности не раскрываются.

Тем временем BBC с помощью Google maps навело справки о самой вилле, которой Хлопонин якобы владел с 2008 года. Речь идет об участке площадью 8,2 тыс. кв. метров, на котором расположены огромный дом, сад, хозяйственные постройки и бассейн.

В 2008 году Хлопонин еще занимал пост главы Красноярского края, и в его декларации о доходах вилла была обозначена как собственность его жены Натальи. На следующий год, супруги уже владели недвижимостью вместе.

Представители Хлопонина отказались от комментариев, отметив, что сделка не имеет отношения к его работе в правительстве.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Хлопонин стал лидером по доходам среди чиновников кабмина РФ — в прошлом году он заработал более 2,9 млрд рублей, а его супруга — более 4 млн рублей. Зампред правительства обладает жилым домом площадью около 3000 кв. м, который находится в России. Кроме того, он задекларировал автомобиль Bentley, два Mercedes и Jaguar.

Пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова тогда пояснила, что стремительный рост доходов вице-премьера за минувший год — почти в 300 раз по сравнению с тем, что он заработал в 2016 году — стал результатом продажи зарубежной недвижимости, а именно дома площадью 818 кв. м и земельного участка (8,2 тыс. кв. м) в Италии, уточняет РБК.