Posted 24 апреля 2018,, 15:58

Published 24 апреля 2018,, 15:58

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

После голодовки пожарных в Якутии выявили грубые нарушения трудового законодательства

24 апреля 2018, 15:58

После проверки из-за голодовки пожарных в подведомственных ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» частях выявлены нарушения. Пожарных заставляли перерабатывать, не доплачивая за фактически проведенное на сменах время, задерживали доплату без компенсаций и трудоустраивали людей по составленным не должным образом договорам, сообщает Regnum.

В ходе проверок также обнаружилось, что в нарушение статей 212 и 221 Трудового кодекса РФ работники республиканских пожарных частей в течение длительного времени не обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Выявлено, что ряд подразделений противопожарной службы Якутии тушили пожары без лицензий на этот вид деятельности.

«Уровень материально-технического обеспечения учреждения по пожарно-техническому вооружению также не соответствует утверждённым нормативам, в том числе по средствам индивидуальной защиты органов дыхания, спасательному оборудованию, пенообразователям, техническому состоянию пожарных депо и другим», — также отметили в прокуратуре.

Прокуратура также выявила факт занижения Государственной противопожарной службой Якутии объемов финансирования своих подразделений и кредиторскую задолженности перед контрагентами.

16 апреля сотрудники пожарной части микрорайона Кангалассы в столице Якутии объявили голодовку. На следующий день к ним присоединились коллеги из Магана и Зырянки в Верхнеколымском районе. Пожарные требовали пересчитать зарплату по фактически отработанным трудовым часам, исполнить судебные решения по обеспечению снаряжением, восстановить незаконно уволенных сотрудников и провести проверку по отношению к руководству республиканской противопожарной службы.