Posted 25 апреля 2018,, 11:03

Published 25 апреля 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 20:01

Updated 30 марта, 20:01

Оштрафованный за акцию в память Ленина коммунист потребовал наказать и мэра Новосибирска

25 апреля 2018, 11:03

В Новосибирске решением суда оштрафован организатор акции в память Владимира Ленина. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Алексей Денисюк, Центральный райсуд вынес постановление о штрафе в 5 тыс. рублей.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть отказал сторонникам леворадикальных организаций в проведении 22 апреля, в день рождения Ленина, пикета у памятника вождю мирового пролетариата. Чиновник предложил сторонникам коммунистических партий собраться в стороне от постамента. Тогда активисты в этот день организовали возложение цветов к памятнику на Красном проспекте, а после возложения цветов сфотографировались на фоне памятника, развернув баннер с цитатой Ленина: «Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции». Полицейские сочли фотографирование организацией пикета и составили протокол на организатора.

Решением райсуда Алексей Денисюк признан виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Организатор себя виновным не признал и в ответ написал заявление в полицию о привлечении к административной ответственности мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Денисюк обратил внимание правоохранителей, что в этот же день мэр города, возглавляющий региональную организацию КПРФ, со своими сторонниками тоже возлагал цветы к этому же памятнику. При этом сторонники КПРФ также развернули свои флаги и фотографировались на фоне памятника. Однако полицейские не сочли действия мэра правонарушением.

«Что касается моего заявления на мэра Локтя, то его передали майору полиции Бобковой, которая составляла протокол на меня. Она сказала, что сама не может принимать решения и передаст заявление в прокуратуру. Если прокуратура откажет в возбуждении административного дела, я опротестую отказ в суд и доведу дело до Верховного суда РФ. Оставлять без ответа незаконные действия Локтя нельзя» - заявил Алексей Денисюк.

Общественник отметил, что мэрия Новосибирска уже не в первый раз препятствует проведению акций политических оппонентов. Так, ранее городские чиновники отказали в согласовании пикета против закрытия дома-музея Сергея Кирова.