Posted 25 апреля 2018,, 17:34

Published 25 апреля 2018,, 17:34

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Юрист: Иск губернатора Севастополя к спикеру парламента — элемент политической борьбы

25 апреля 2018, 17:34

Адвокат Московской коллегии адвокатов Александр Молохов считает иск губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова к спикеру городского парламента Екатерине Алтабаевой чисто политическим делом.

«Это использование судебных тяжб в политической борьбе. Не более того. Мое мнение, что это чистое политиканство. И мое мнение как адвоката, что шанса на удовлетворение этого иска, если все будет в правовом поле, нет. Никто в судебном заседании всерьез этот иск рассматривать не собирается. Вы помните, что Овсянников начал свою деятельность с иска по делу „Изумруда“. А потом свой иск отозвал. Думаю, эта история закончится точно так же», — заявил Александр Молохов.

Ленинский районный суд Севастополя назначил рассмотрение искового заявления губернатора к главе местного парламента на 7 мая.

«Административный иск принят к производству суда», — сообщили в пресс-службе суда. Формально правительство города судится с парламентом из-за отказа созвать внеочередную сессию в конце 2017 года по требованию губернатора Овсянникова, чтобы принять закон о бюджете. Алтабаева не видит причин для обращения в суд. По ее словам, в декабре были приняты два проекта закона (о внесении изменений в казну-2017 и принятии бюджета на 2018-й и последующие 2019—2020 годы).

Издание «Информер» осенью 2016 года сообщило о жалобах руководства пансионата «Изумруд» на то, что врио губернатора города Дмитрий Овсянников не оплатил проживание и другие услуги. Тот в ответ подал на СМИ исковое заявление в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. В декабре судья закрыл дело без рассмотрения по существу в связи с неявкой истца в зал судебного заседания.

В марте нынешнего года Овсянников подал жалобу на прокурора Севастополя в Генпрокуратуру. Он недоволен действиями сотрудников надзорного ведомства, которые пришли в арендуемый им дом, чтобы проверить его соответствие заявленным в декларации сведениям.

Недавно издание «Примечания» опубликовало расследование, согласно которому группа компаний «Эллада» с украинским прошлым получила без конкурса 3800 га лесов, заповедников и пляжей за 270 рублей в год. Известный публицист Максим Шевченко сообщил, что после того, как Общественная палата города попыталась обратить внимание на эту историю, «12 членов ОП из „прогубернаторского пула“ (половина членов палаты) были приглашены в правительство с предложением не допустить выдвижения общественника Григория Донца, известного своими независимыми суждениями в болезненной для губернатора-охотника области контроля над лесами и охотничьими угодьями Севастополя».