Posted 26 апреля 2018,, 10:10

Published 26 апреля 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Кудрин: Решение о блокировке Telegram было непроработанным

26 апреля 2018, 10:10
На его взгляд, блокировка мессенджера усложняет цифровизацию российской экономики.

Блокировка мессенджера Telegram усложняет цифровизацию российской экономики. Об этом заявил бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

По его словам, новые возможности Россия видит в росте производительности труда. В ближайшие годы цифровизация может обеспечить почти треть прироста по этому показателю.

По мнению Кудрина, решение о блокировке мессенджера было непроработанным. «Мне кажется, это решение, эта операция была проведена без достаточной подготовки. Нельзя было создавать ситуацию, которая повлекла такие последствия для пользователей», — сказал он, добавив, что последствия стали «действительно слишком тяжелыми».

Глава ЦСР считает, что блокировка мессенджера может не принести тех результатов, которых ожидают ее инициаторы. «Вопрос безопасности, безусловно, имеет значение. Но, конечно, это не должно происходить с такими последствиями для пользователей. Сразу видно, что инициаторы этих шагов не осознавали всех последствий. Им нужно было серьезнее продумать, достигнут ли эти меры результата», — пояснил Кудрин.

13 апреля суд в Москве по требованию Роскомнадзора постановил заблокировать Telegram из-за отказа администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи дешифровки. Основатель Telegram Павел Дуров назвал это требование неконституционным и технически невыполнимым.

16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки мессенджера. Она затронула ряд ресурсов, не связанных с Telegram, в том числе некоторые IP-адреса Google и Amazon.