Posted 26 апреля 2018,, 12:44

Published 26 апреля 2018,, 12:44

Modified 31 января, 19:15

Updated 31 января, 19:15

Песков о планах Лондона раскрыть личности олигархов из РФ: Это заявления от лукавого

26 апреля 2018, 12:44

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает «заявлениями от лукавого» призывы Англии к своим регуляторам о необходимости раскрытия информации о бенефициарах компаний, зарегистрированных на британских территориях, среди которых есть российские бизнесмены. Об этом сообщает ТАСС.

«Видели в Кремле эти заявления, — сказал Песков. — Вы знаете, что ряд стран, в том числе и Великобритания, занимает весьма двуликую позицию в плане международного противодействия отмыванию нелегальных доходов. С одной стороны, участвует во всех конвенциях, а с другой стороны фактически на своей территории они имеют такие лакуны финансовые и налоговые, такие как офшоры. Подобные заявления - они от лукавого».

Что касается источника происхождения этих средств, то, заметил Песков, «нужно смотреть в каждом конкретном случае». «Само по себе размещение средств в таких лакунах не является незаконным и это нужно учитывать, — уточнил он. — Но если сами средства по происхождению являются нелегально полученными доходами, это совсем другая история».

Он напомнил, что соответствующие органы РФ в сотрудничестве с международными подразделениями «ведут с этими нечистыми деньгами и доходами непримиримую борьбу».

Ранее газета The Times сообщила, что члены британского парламента собираются на следующей неделе проголосовать за принятие законов, в соответствии с которыми будут раскрыты, в том числе, личности российских олигархов, хранящих капиталы на британских заморских территориях.