Posted 26 апреля 2018,, 14:03

Published 26 апреля 2018,, 14:03

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Путин: Ко многим диссертациям в России есть вопросы по их научному значению

26 апреля 2018, 14:03

Научное значение многих российских диссертации вызывает вопросы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Кремля.

«Отдельно остановлюсь и на деятельности аспирантуры, целью которой как раз и является подготовка кадров для высшей школы и академического сектора науки. О каком решении этих задач можно говорить, если сегодня лишь только 14% аспирантов выходят на защиту своевременно? А что делают все это время остальные? Каких результатов они достигают? Где они продолжают свою деятельность? Выходят ли они в конечном итоге на защиту?» — сказал Путин на пленарном заседании съезда Российского союза ректоров.

При этом глава государства отметил, что в России защищается много кандидатских и докторских диссертаций. «Но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы», — добавил он.

Президент РФ напомнил, что в России есть практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей. «Если у аспиранта или его научного руководителя есть серьезные, осознанные намерения заниматься наукой, а не получать степень для анкеты, пусть они участвуют в таких конкурсах, предлагают работы по приоритетам научно-технологического развития страны», — добавил он.

Путин подчеркнул, что России необходимо сконцентрировать ресурсы на поддержке талантливых исследователей и преподавателей, создать условия для того, чтобы лучшие отечественные и зарубежные ученые стремились работать в российской высшей школе.

Президент добавил, что следует поощрять стремления студентов к созданию и внедрению собственных разработок. Так, он допустил, что вузы могут готовить для этого проектные команды.