Posted 28 апреля 2018,, 11:45

Published 28 апреля 2018,, 11:45

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Лавров призвал срочно провести встречу в астанинском формате по Сирии

28 апреля 2018, 11:45

Москва призывает срочно согласовать коллективные меры в астанинском формате по нормализации обстановки в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Мы согласились провести эту внеочередную встречу на уровне министров иностранных дел астаниского процесса, чтобы обсудить весьма непростую, а скажем прямо, сложную ситуацию, которая складывается в Сирии и вокруг нее. Мы считаем необходимым в срочном порядке согласовать коллективные меры в рамках созданного нами более года назад астанинского формата с целью продолжения в этих очень сложных условиях движения Сирии к миру и нормализации», — сказал Лавров перед началом трехсторонних переговоров с главами МИД Турции и Ирана.

Глава МИД РФ также заявил, что Москва наблюдает продолжающиеся попытки помешать мирному процессу в Сирии, в том числе созданию конституционного комитета.

«Мир в Сирии, как показывают события последних недель, наверное, нужен не всем. Каждый раз, как в сирийском урегулировании появляется надежда, по ней, по надежде, наносится удар. Мы вынуждены констатировать продолжающиеся попытки помешать налаживанию диалога между сирийцами, помешать формированию конституционного комитета, решение о котором было принято по результатам сочинского форума и которое получило четкую поддержку со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и его спецпосланника Стаффана де Мистуры, принимавшего непосредственное участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи», — цитирует дипломата ТАСС.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы.