Posted 3 мая 2018,, 13:46

Published 3 мая 2018,, 13:46

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

В России предложили ввести налог на доход самозанятых

3 мая 2018, 13:46
Минфин уже подготовил соответствующий законопроект и в течение месяца планирует его опубликовать.

Минфин предлагает ввести налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане или индивидуальные предприниматели. Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал Трунин.

По его словам, ведомство уже подготовило соответствующий законопроект и в течение месяца планирует его опубликовать. «Ставка такого налога будет около 3% если оказание услуг идет физическим лицам, а если юридическим лицам — то 6%», — добавил чиновник.

Ранее Finanz со ссылкой на опрос, проведенный Сбербанком для оценки индекса потребительских настроений («Индекс Иванова»), писал, что в России стремительно растет «теневая» безработица, с учетом которой реальный показатель в четыре раза превышает официальную цифру. В апрель 2018 года безработными называли себя 9,9% россиян — вдвое больше, чем оценивает Росстат (5%), показал опрос.