Posted 6 мая 2018,, 15:35

Published 6 мая 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Под Воронежем лодка с детьми чуть не врезалась в теплоход

6 мая 2018, 15:35

В акватории Воронежского водохранилища шестивесельный ял с семью школьницами вплотную приблизился к экскурсионному теплоходу «Москва-16».

Как сообщает пресс-служба СК, доследственная проверка организована после появления в сети видео инцидента: пассажиры теплохода кричат детям, чтобы они отгребли немного назад, но подростки ничего не могут сделать в экстренной ситуации.

«Сегодня с детьми решили совершить прогулку по Воронежскому водохранилищу на речном трамвайчике и чуть было не стали участниками катастрофы. Издалека заметили деревянную лодку с гребцами, которая шла наперерез. Наша Ракета старалась уйти в сторону, подавала звуковые сигналы сиреной, но гребцы не реагировали и шли на всех парах — возможно, хотели проскочить перед нами, не знаю», — рассказала в описании к видео автор записи.

По счастливой случайности, большое судно лишь слегка задело лодку, и та не перевернулась. При этом дети бросили весла и с визгом отбежали в корму, а другие постарались оттолкнуться от приближающегося судна.

Следователям предстоит выяснить, почему дети путешествовали по воде без сопровождения взрослых. Будут опрошены руководители и воспитанники спортивной школы, где учатся девочки.

«Следствием будет дана принципиальная правовая оценка действиям (бездействию) всех лиц, допустивших опасную ситуацию, в которой могли серьезно пострадать дети», — добавили в СК.