Posted 10 мая 2018,, 14:09

Published 10 мая 2018,, 14:09

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Комитет Госдумы поддержал законопроект о контрсанкциях

10 мая 2018, 14:09

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал концепцию проекта об ответных мерах на санкции США. Об этом сообщает РИА Новости.

«Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона № 441399-7 „О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств“ с учетом замечаний и предложений», — отмечается в заключении.

Документ принят большинством голосов на заседании комитета Госдумы.

В комитете обратили внимание, что даже при наличии на рынке РФ аналогов лекарственных препаратов, которые могут попасть в перечень, воспроизведенные лекарства не всегда обладают тем же качеством и эффективностью фармакологического воздействия на организм человека, выраженностью побочных реакций по сравнению с оригинальными препаратами.

«Учитывая, что в настоящее время доля импорта медицинских изделий составляет около 70%, правительству Российской Федерации, в случае принятия решения о формировании перечня технологического оборудования и программного обеспечения, на который может быть установлен запрет на допуск или ограничение к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд, необходимо не допустить снижения доступности, качества и безопасности оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации», — говорится в заключении.

Ранее комитет Совфеда по обороне и безопасности поддержал законопроект о контрсанкциях без дополнительных замечаний. В документе прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в том числе, запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также ограничения по вывозу из России редкоземельных металлов и приостановка сотрудничества в области строительства самолетов и ракет.