Posted 10 мая 2018,, 14:15

Published 10 мая 2018,, 14:15

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Думские фракции приступили к согласованию кандидатов на должность руководителя Счетной палаты

10 мая 2018, 14:15

Фракции Госдумы приступили к процедуре обсуждения и согласования кандидатов на должность нового руководителя Счетной палаты, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил журналистам депутат Госдумы Андрей Исаев, фракции должны направить своим предложения президенту РФ, после чего он внесет кандидатуру на рассмотрение Госдумы.

«Мы знаем, что в „Справедливой России“ активно обсуждается кандидатура Анатолия Аксакова. Среди коммунистов есть такие сильные юристы, как Ризван Курбанов и Юрий Синельщиков, которые могли бы быть предложены фракцией КПРФ. Что касается фракции „Единая Россия“, то у нас, безусловно, самым подготовленным в этом отношении человеком является Александр Жуков, который долгие годы был председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам, затем заместителем председателя правительства, в последнее время работает первым заместителем председателя Госдумы», — сказал Исаев.

Однако, по его словам, сам Жуков сказал, что хочет сосредоточиться на работе в парламенте. В связи с этим единороссы в своих консультациях выйдут за рамки исключительно состава фракции. «Мы будем консультироваться, в том числе, и с людьми, не входящими в нашу фракцию, в нашу партию, но зарекомендовавшими себя в качестве опытных и серьезных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями», — заметил Исаев.

Он не исключил, что «Единая Россия» определится со своей кандидатурой уже на следующей неделе.

Ранее стало известно о переходе нынешнего руководителя Счетной палаты Татьяны Голиковой на работу в правительство РФ.