Posted 10 мая 2018,, 14:27

Published 10 мая 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Лавров: Выход США из ядерной сделки с Ираном грозит дестабилизацией Ближнего Востока

10 мая 2018, 14:27

Выход США из сделки по ядерной программе Тегерана грозит дестабилизацией Ближнего Востока. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Что касается односторонних санкций США, тут мы ничего поделать не можем. Но другое дело, что это не может касаться отмены санкций, которые были введены Советом Безопасности ООН. Эта отмена не подлежит пересмотру», — сказал Лавров.

По его словам, решение президента США Дональда Трампа о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе противоречит решениям государств-участниц Совета Безопасности ООН. «У нас вызывает серьезную озабоченность решение администрации США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий, тем самым совершив существенное нарушение резолюции Совета Безопасности 2231», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Дипломат призвал внимательно изучить возможные последствия подобного шага. «Мы оценили взвешенную реакцию руководства Ирана на это решение, потому что необходимо оценить все последствия этого шага Вашингтона, здесь спешка была бы, наверное, непродуктивна. И нам, и Германии, и Франции, и Великобритании, и Китаю, Ирану предстоит еще эту оценку провести. Мы уже занимаемся этим, в ближайшее время будем сопоставлять наши мнения», — добавил он.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по иранской ядерной программе. Также он анонсировал возврат санкций против Ирана из-за его «разработок ядерного оружия».