Posted 10 мая 2018,, 17:49

Published 10 мая 2018,, 17:49

Modified 31 января, 19:26

Updated 31 января, 19:26

В МЧС предложили изменить правила проведения проверок ТЦ

10 мая 2018, 17:49

В МЧС России разработали законопроект, который изменит правила проведения проверок объектов с массовым пребыванием людей, а также вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента надзорной и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

«МЧС России разработало соответствующий проект федерального закона и постановления правительства РФ, которые проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены в правительство», — отметил он.

В частности, предлагается осуществлять проверку самого здания, а не эксплуатирующих его юридических лиц. Также предусматривается уход от уведомительного порядка проверок, рост проверочных мероприятий, включая ежегодные профилактические рейды и ежеквартальные практические тренировки с участием пожарных.

Законопроект разработан после пожара в Кемерово. В торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек. В стране начались массовые проверки.