Posted 14 мая 2018,, 11:21

Published 14 мая 2018,, 11:21

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Путин впервые встретился с Пашиняном

14 мая 2018, 11:21

Президент РФ Владимир Путин впервые встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

​Путин приветствовал гостя в одном из переговорных залов и поздравил с избранием на пост председателя правительства.

«Позвольте мне вас поприветствовать и поздравить вас еще раз — уже лично — с избранием на высокую должность председателя правительства Армении. В начале нашей встречи хотел бы сказать, что мы рассматриваем — и это хорошо всем известно — Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе. Это касается и экономического взаимодействия, это касается вопросов безопасности», — сказал президент РФ.

«Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении — это более 25%. Российские капиталовложения составляют где-то 35% всех иностранных инвестиций в Армению. У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота — тоже где-то на 25%. И опережающим темпом растут поставки сельскохозяйственной продукции Армении на российский рынок: рост составил за предыдущие месяцы 38%», — отметил Путин.

«Очень приятно, что буквально через несколько дней после избрания на пост премьер-министра Армении у меня есть возможность встретиться с вами, потому что я думаю, что есть что пообсуждать. Есть еще и то, что не нуждается в обсуждении, — это союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией. И в принципе могу заверить, что по этому вопросу в Армении, можно сказать, есть консенсус, и никто никогда не ставил, и думаю, что не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений», — сказал Пашинян.

Напомним, избранию Пашиняна предшествовали беспорядке в Армении. В апреле Пашинян возглавил массовые протесты против избрания премьер-министром Армении Сержа Саргсяна, который с 2008 года занимал пост президента.Несмотря на это, 17 апреля Саргсян все же был избран премьером, однако менее чем через неделю он на фоне усилившегося недовольства граждан объявил о своей отставке. После этого оппозиция во главе с Пашиняном потребовала, чтобы премьер-министром был избран кандидат от народа.

Парламент Армении со второй попытки избрал Пашиняна премьер-министром республики. За его кандидатуру во время специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, против выступили 42. Так, Никол Пашинян стал 16-м премьер-министом Армении.