Posted 14 мая 2018,, 13:41

Published 14 мая 2018,, 13:41

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Эксперт: Трактовки закона о пособничестве введению антироссийских санкций недопустимо широки

14 мая 2018, 13:41
Замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов предполагает, что его будут применять выборочно.

Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, направленных против лиц, способствовавших введению санкций против России, может ударить по большому кругу россиян, считает замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», трактовки в законопроекте недопустимо широки.

«В той редакции, в которой законопроект написан, он позволяет привлекать к ответственности любых лиц. Можно довести до абсурда. Если американские конгрессмены и сенаторы вдруг встанут и с трибуны скажут, что санкции введены в силу того, что кто-то из российской власти инициировал тот или иной законопроект, то ответственность по этому закону распространится, соответственно, на представителей российской власти», — рассказал Илья Шуманов.

По его мнению, предлагаемый законопроект не приведет ни к чему, кроме нового разобщения российского гражданского общества. «Закон опять будет написан, скорее всего, в последней редакции очень размыто — так, чтобы его можно было применять выборочно, на тех, на кого захотят распространить эти регуляторы. А если не захотят на кого-то распространить, то на него эти поправки в Уголовный кодекс и не будут действовать», — предположил Илья Шуманов.

Эксперт подчеркнул, что надеется на то, что законотворцы все же найдут волю не прибегать к крайностям, принимая такие спорные законопроекты.