Posted 14 мая 2018,, 14:45

Published 14 мая 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Потапенко: Закон о пособничестве санкциям может коснуться любых компаний, работающих с внешними инвестициями

14 мая 2018, 14:45
Строгое выполнение этого закона могло бы привести к остановке многих бизнес-отношений.

Законопроект, предусматривающий уголовное наказание за соблюдение антироссийских санкций и пособничество в их введении содержит в себе много парадоксов, считает известный предприниматель и общественный деятель Дмитрий Потапенко. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», строгое выполнение этого закона могло бы привести к остановке многих бизнес-отношений.

«Это очень интересный законопроект, и интересно, каким будет его применение. Я считаю, что все жители Крыма после вступления в силу этого законопроекта должны тут же пожаловаться на „Сбербанк“ и „Газпром“, а первые, кто должны были бы сесть по этому закону — это Греф и Миллер. Другое дело, кто ж их посадит, они же памятник», — сказал Дмитрий Потапенко.

Бизнесмен отметил, что по новому закону под удар могут попасть не только частные компании, но и само государство, ведущее внешнеэкономическую деятельность и вынужденное ориентироваться на иностранные законы, предполагающие соблюдение антироссийских санкций.

«Этот закон может коснуться любых компаний, которые работают с внешними инвестициями. А я напомню, что российское государство работает с внешними инвестициями и мы сами инвестируем в зарубежные активы. По сути, получается унтер-офицерская вдова, которая должна сама себя высечь», — пояснил Дмитрий Потапенко.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за соблюдение антироссийских санкций и пособничество в их введении. Законопроектом, в частности предлагается ввести наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией.