Posted 15 мая 2018,, 06:43

Published 15 мая 2018,, 06:43

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

СМИ рассказали о критике Кремлем законопроекта о контрсанкциях

15 мая 2018, 06:43

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) раскритиковало законопроект об ответе на санкции США, внесенный в Госдуму спикерами обеих палат парламента — Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех думских фракций, пишет газета «Коммерсант».

Несмотря на это, инициативу примут в первом чтении в изначальном виде и переработают только ко второму, отмечает издание. В АП, по сведениям газеты, выступали против принятия проекта в таком виде даже в первом чтении, так как посчитали, что он наносит вред российским, а не зарубежным компаниям. Поэтому потребовался проект постановления Госдумы с идеями изменений ко второму чтению, пишет газета.

По словам собеседника издания в руководстве Госдумы, вариант с одновременным принятием законопроекта в изначальном виде и постановлением о последующих изменениях поможет «сохранить лицо авторов проекта» и успокоить все заинтересованные стороны. «Раньше так часто делали с непростыми законопроектами в социальной и бюджетной сфере», — добавил он.

15 мая депутаты Госдумы намерены принять законопроект о контрсанкциях в первом чтении. Он предусматривает уголовное наказание за соблюдение и пособничество при введении санкций против россиян и российских компаний. Нарушителям грозят штрафы до 600 тыс. рублей или тюремный срок до 4 лет. Законопроекту дали положительную характеристику в Верховном суде и правительстве.