Posted 15 мая 2018,, 11:31

Published 15 мая 2018,, 11:31

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

Казанский суд оценил страдания брата погибшего от пыток в полиции в 10 тыс. рублей

15 мая 2018, 11:31

В Казани суд постановил взыскать всего 10 тыс. рублей с МВД России в пользу Сергея Дроздова, чей брат, замдиректора техникума, умер после пытки «ласточка» в отделе полиции.

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана», — подчеркнул защищающий потерпевшего юрист Игорь Шолохов, руководитель «Казанского правозащитного центра», сотрудничающего с правозащитной организацией «Зона права».

1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани. По данным следствия, пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. «В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль, — отметили правозащитники. — Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений».

Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным, умер. Видеозапись последних минут жизни мужчины, на которой запечатлено рукоприкладство полицейских, посмотрел его брат и уверен, что его гибель была связана с незаконными действиями правоохранителей.

Однако лишь через восемь месяцев правозащитники добились возбуждения уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении сотрудников полиции. Оно находилось в производстве отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР.

«Пятилетняя волокита следствия, четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны судом незаконными и необоснованными, привели к направлению Сергеем Дроздовым, братом погибшего, жалобы в Европейский суд по правам человека. Он указал, что российские власти нарушили ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). После регистрации жалобы в ЕСПЧ, летом 2017 года, Следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых (дело в отношении пятого фигуранта, Андрея Маркунина, было прекращено в связи с его смертью в апреле 2012 года). Дело в суд направил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев», — рассказали правозищитники.

В ноябре 2017 года Кировский районный суд приговорил Сергея Петикина к к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

В январе 2018 года Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений.

В иске Сергей Дроздов попросил взыскать с МВД России 2 млн 84 тыс. рублей за нравственные страдания, которые он перенес в связи с избиением его брата, запечатленным на записи с камеры видеонаблюдения.