Posted 15 мая 2018,, 12:52

Published 15 мая 2018,, 12:52

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

СК допросит немецкого журналиста Зеппельта, если он приедет в Россию

15 мая 2018, 12:52

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что, если немецкий журналист Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, то СК вновь предпримет меры к его допросу.

СК интересуют обстоятельства, которые стали известны Зеппельту при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами.

Ранее Следственный комитет неоднократно заявлял, что в рамках расследования дела в отношении бывшего и. о. директора ФГУП «Антидопинговый центр» Родченкова были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования. При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний.

Ранее Зеппельту не дали визу в Россию, в Германии увидели в этом месть за его серию фильмов о нарушениях допинговых правил в РФ. Затем пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайбер назвал ошибкой России отказ в визе немецкому журналисту Хайо Зеппельту за его скандальные «допинг-разоблачения».