Posted 15 мая 2018,, 14:48

Published 15 мая 2018,, 14:48

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

Катар отменил запрет на поставки мяса птицы из России

15 мая 2018, 14:48

Катар возобновил поставки птицеводческой продукции из России, который был приостановлен на фоне вспышек птичьего гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по итогам двусторонних переговоров в Дохе.

«Итогом переговоров стала инициация (Катаром — „Росбалт“) немедленного рассмотрения указанного вопроса на заседании специального комитета по пищевой безопасности, по завершении которого в тот же день было принято решение об отмене запрета на импорт российской птицеводческой продукции, введенного ранее министерством здравоохранения Государства Катар», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ходе переговоров катарская сторона проявила заинтересованность в поставках с территории РФ инкубационного яйца, суточных цыплят, а также мелкого рогатого скота.

Россельхознадзор направил список российских производителей данных видов продукции, а также предоставил образец ветеринарного сертификата на экспортируемый с территории РФ мелкий рогатый скот. «После рассмотрения катарской стороной указанного проекта сертификата стороны договорились завершить его согласование в кратчайшие сроки», — добавили в пресс-службе.