Posted 15 мая 2018,, 17:28

Published 15 мая 2018,, 17:28

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Медведев передал Путину предложения по структуре нового правительства

15 мая 2018, 17:28
Кандидаты на должности новых министров будут представлены 18 мая.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным представил ему свои предложения по структуре нового правительства. Об этом сообщает ТАСС.

«С учетом того, что действующая структура правительства доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений, масштабных в структуре не предлагается», — отметил Медведев.

Путин пообещал, что во вторник вечером подпишет представленный ему премьером указ о новой структуре федерального правительства.

Он также поинтересовался, когда Медведев сможет представить предложения по персоналиям в новом правительстве. Глава правительства ответил, что готов будет сделать это в пятницу.

Что касается сегодняшней встречи, то Медведев предложил президенту разделить Министерство образования и науки на два ведомства.

«А именно Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть, школы и учреждения среднего специального образования; Министерство науки и высшего образования, в компетенцию которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений и вообще развитие науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов, деятельность высших учебных заведений», — уточнил Медведев.

Руководство деятельностью зарубежных торговых представительств России планируется передать из ведения Минэкономразвития в Минпромторг.

Также, по словам Медведева, важным изменением, которое предлагается для рассмотрения, является преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что правительство будет сформировано до ПМЭФ, который начнется 24 мая.