Posted 16 мая 2018,, 09:28

Published 16 мая 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

В Свердловской области пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку лекарств

16 мая 2018, 09:28

В Свердловской области люди, живущие с ВИЧ, пожаловались на нехватку лекарств. Как сообщает URA.Ru, перебои с поставками жизненно важных для таких пациентов лекарств возникли в Заречном - городе-спутнике Белоярской атомной станции.

«На днях я пришел, как всегда, получать таблетки, — рассказал агентству житель Заречного Денис. — Мне сказали, что лекарств нет — ждите до июня». По словам Дениса, проблема в городе системная. «У меня есть знакомые с ВИЧ, которым также не выдали препараты», — сообщил он.

Организация «Пациентский контроль» сумела помочь Денису — ему нашли в другом городе и передали запас таблеток на месяц, чтобы он сумел «продержаться» до начала лета: прерывать прием таблеток опасно для жизни.

По данным издания, год назад Заречный стал самым зараженным ВИЧ-инфекцией городом среди закрытых городов России. За медицинское обслуживание в этих городах ответственно Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). В списке неблагополучных были также свердловский Новоуральск и челябинские Озерск и Снежинск.