Posted 17 мая 2018,, 08:43

Published 17 мая 2018,, 08:43

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

В Екатеринбурге продолжается «охота» силовиков на сторонников Навального

17 мая 2018, 08:43

В Екатеринбурге в четверг полицейские провели очередное задержание участника акции оппозиции 5 мая. Накануне нескольким из участников вручили повестки, а в четверг волонтера штаба Виктора Балдина задержали до суда по административному правонарушению.

Экс-руководитель штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин рассказал, что полицейские вручили повестки координатору штаба Юрию Кузьминых и нескольким активным волонтерам. Одного из них — Виктора Балдина — доставили в отдел полиции и составили протокол об участии в несанкционированном шествии.

«Сейчас Виктора везут в Ленинский районный суд. Министерство общественной безопасности открыло охоту на участников акции 5 мая. Всем участникам акции нужно приготовиться к повышенному вниманию полицейских в ближайшие дни», — заявил Бармин.

Как сообщает 66.ru, министерство общественной безопасности не комментирует ситуацию. Ранее представители Министерства общественной безопасности и ГУ МВД обещали участникам несанкционированных митингов, что их будут штрафовать, арестовывать и отправлять на исправительные работы. «Любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлечены к предусмотренной ответственности. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение организатором или участником публичного мероприятия установленного ФЗ № 54 порядка проведения мероприятия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 тыс. до 600 тыс. руб., обязательных работ на срок до двухсот часов или административного ареста до 15 суток», — говорилось в сообщении.