Posted 17 мая 2018,, 09:18

Published 17 мая 2018,, 09:18

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Госдума начисто переписала законопроект о контрсанкциях

17 мая 2018, 09:18
Депутаты вычеркнули из списка норму о запрете на ввоз в РФ импортных лекарств, если их аналоги производятся на российской территории.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответных мерах на антироссийские санкции США и их политических союзников, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке законопроект подвергся кардинальной переработке. Из него были исключены нормы, содержащие конкретный перечень отраслей, товаров и услуг, которые могли стать объектами контрсанкций. В частности, депутаты вычеркнули норму о запрете на ввоз в РФ импортных лекарств, если их аналоги производятся на российской территории.

Законопроекту придали рамочный характер, разработку конкретных мер ограничительного характера в отношении США и их союзников передали на усмотрение и под ответственность президента РФ и правительства, которое по его решению будет вводить контрсанкции. Решения о введении мер воздействия (противодействия) и об их отмене также могут быть приняты на основе предложений Совета Безопасности, говорится в документе.

В документе перечислены шесть направлений, по которым могут быть введены контрсанкции. Среди них — прекращение или приостановление международного сотрудничества РФ, российских юрлиц с недружественными иностранными государствами, организациями, находящимися под юрисдикцией недружественных иностранных государств, организациями, которыми прямо или косвенно (через третьих лиц) владеют (имеют преобладающее участие более 25% в капитале) организации, находящиеся под юрисдикцией недружественных иностранных государств.

Следующее направление — запрет или ограничение на ввоз на территорию РФ продукции и (или) сырья, странами происхождения которых являются недружественные иностранные государства либо производителями которых являются организации, находящиеся под юрисдикцией недружественных иностранных государств и т. д. При этом перечень таких продукции и (или) сырья будет определять правительство РФ.

В списке возможных контрсанкций также содержатся запрет или ограничение на вывоз с территории РФ определенной продукции и (или) сырья и участие в приватизации, а также лишение доступа к государственным и муниципальным закупкам.

Также могут быть введены иные меры в соответствии с решением президента РФ, говорится в документе.

Контрсанкции могут быть отменены в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для их введения. При этом оговаривается, что ограничительные меры не могут применяться в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Контрсанкционный режим также не будет распространяться на граждан и иностранцев, которые ввозят в Россию санкционные товары для личного пользования.