Posted 17 мая 2018,, 09:57

Published 17 мая 2018,, 09:57

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

В Пермском крае образовался провал глубиной в 18 метров

17 мая 2018, 09:57
Денег на ликвидацию провала из бюджета добиться практически невозможно, сообщают ученые РАН.

В Пермском крае на окраине села образовался новый провал глубиной в 18 метров.

Как сообщает Pro Город, во вторник в Кунгурском районе жители Зарубинского сельского поселения обнаружили глубокий провал в земле. Глава поселения сообщил о нем специалистам Горного института Уральского отделения РАН.

По словам завлабораторией института Ольги Кадебской, провал образовался в 300 метрах от села Родионова Зарубенского поселения, между логами Безымянный и логом Каменка. Причины — растворение природными водами горных пород.

«Глубина провала 18 метров, то есть примерно 7 этажей, — рассказала Кадебская. — На поверхности диаметр воронки достигает 5 метров, на глубине диаметр провала составляет 7 метров в длину и 10 метров в ширину. Находиться вблизи провала опасно. Сейчас он огорожен лентой. В ближайшее время глава поселения огородит его более надежно. По нашим прогнозам, за 2 года провал увеличится до 30 метров в диаметре, глубина, соответственно, уменьшится, потому что земля будет осыпаться вниз».

По словам Кадебской, чрезвычайной ситуацией считается образование, на котором погибли два и более человек. Или если ущерб от разрушения составляет 700 тысяч рублей для физических лиц и 3 миллиона для юридических лиц. «В таких случаях из бюджета выделяются средства на ликвидацию образования, — пояснила она. — В других случаях деньги на устранение воронки получить практически невозможно».

Эксперт подчеркнула, что еще в прошлом году ученые написали письмо в администрацию Пермского края с призывом создать группу по прогнозу и оценке рисков обрушения грунта в Уральском регионе. «Пока ответа мы так и не получили», — подчеркнула Кадебская.

С 1948 года, момента образования Горного института Уральского отделения РАН, на территории Пермского края зафиксировано 970 провалов, 670 из которых произошли на территории Кунгурского района. За 2017 год на территории Пермского края зафиксировано 30 провалов, 17 из которых — также в Кунгурском районе. С января по май 2018 года на территории Пермского края зафиксировано уже четыре провала грунта.