Posted 17 мая 2018,, 11:38

Published 17 мая 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Ярославские чиновники отказывают в согласовании митинга против завоза столичного мусора

17 мая 2018, 11:38

Администрация двух районов Ярославля отказала в согласовании проведения третьего городского митинга по вопросу утилизации отходов на полигонах Ярославской области. Организатор публичного мероприятия считает, что действия чиновников незаконны, передает «Яркуб».

Изначально в качестве площадок для проведения митинга рассматривали Советскую площадь и площадь Труда и две даты: 19 и 20 мая. Получив четыре отказа, организатор Александр Смирнов был намерен устроить публичное мероприятие возле стен регионального правительства, но там 20 мая в центре города пройдет полумарафон «ЗаБег».

Организатор подал заявку на площадь Труда на 20 мая, но в мэрии ответили, в этот день там пройдет мероприятие, о котором еще 23 апреля администрацию уведомил департамент городского хозяйства мэрии. В качестве альтернативы участникам митинга предложено было отправиться на площадку у входа в КЗЦ «Миллениум». Смирнов возразил, что заявленные 2 тыс. человек там не поместятся, а удаленность места от основных пешеходных и транспортных потоков ограничит права организаторов и потенциальных участников.

Очередное письмо администрации в ответ на возражение организатора содержало то же предложение идти к «Миллениуму». Аргумент был уже несколько другим: «Будет проходить другое мероприятие, уведомление о проведении которого было подано в территориальную администрацию ранее, 7 мая». Номер входящего уведомления (№ 95) следует за номером первого уведомления Смирнова (7 мая, № 93), и он полагает, что его подали позже: «Администрация документально подтвердила, что площадку мы заняли первые — это легко отследить по порядковому номеру уведомления».

Акция остается несогласованной.

Ранее суд Кировского района Ярославля оштрафовал организатора митинга 18 апреля депутата Александра Воробьева. Ему также грозит арест — по версии полиции, он организовал серию одиночных пикетов на Советской площади в начале апреля.