Posted 18 мая 2018,, 13:17

Published 18 мая 2018,, 13:17

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Путин на переговорах с Меркель затронул ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке

18 мая 2018, 13:17

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию вокруг выхода США из СВПД, в Сирии, на Ближнем Востоке.

«Обсуждали проблему сирийского кризиса, констатировали, что необходимо совместно вносить вклад как в процесс политического урегулирования, в том числе на женевской и астанинской площадках, так и в стабилизацию ситуации на земле с предоставлением гуманитарной помощи населению Сирии», — отметил он по итогам переговоров.

«Мы с госпожой канцлером детально проговорили и ключевые темы международной повестки, прежде всего обменялись мнениями по ситуации, сложившейся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы после одностороннего выхода из него Соединенных Штатов Америки, обменялись мнениями по обострившейся ситуации в ближневосточном регионе», — добавил он.

Путин встретил Меркель вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Перед началом переговоров они втроем коротко пообщались. Меркель поздравила Медведева с переназначением на пост главы правительства.

После пресс-конференции ожидается продолжение переговоров Путина и Меркель.