Posted 18 мая 2018,, 14:04

Published 18 мая 2018,, 14:04

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

Чеченский парламент объяснил необходимость продления президентского срока

18 мая 2018, 14:04

Необходимость продления срока пребывания у власти президента РФ связана с сложной внешней политической обстановкой. Такой аргумент выдвинул парламент Чечни в пользу принятия соответствующего законопроекта, передает корреспондент «Росбалта».

По действующей Конституции РФ, одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Законопроектом, внесенным в Госдуму депутатами законодательного собрания Чеченской республики, предлагается разрешить главе государства находится у власти не более трех сроков подряд.

«На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трех сроков подряд. Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Чеченские депутаты убеждены, что предлагаемая поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу самим определить будущее России.