Posted 18 мая 2018,, 14:41

Published 18 мая 2018,, 14:41

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

В Иркутске координатор штаба оппозиции арестован на 30 суток

18 мая 2018, 14:41

К 30 суткам административного ареста приговорен координатор штаба сторонников Навального в Иркутске Сергей Беспалов. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в штабе, решение вынесено в Октябрьском районном суде.

В четверг полицейские пришли домой к координатору и передали ему уведомление о явке в полицейский отдел. Сергею Беспалову, согласно документу, надлежало явиться для дачи объяснений по акции 5 мая и составления протокола об административном правонарушении. Оппозиционер счел такую повестку незаконной, и, вместо полиции, утром в пятницу направился в аэропорт. В планах Беспалова было вылететь в Москву для участия в съезде партии сторонников Алексея Навального. По пути в аэропорт полиция остановила автомашину Беспалова и задержала его.

В суде координатора признали виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Нарушением признали проход граждан после митинга 5 мая от площади 50 лет Октября до сквера имени Кирова. То, что оппозиционеры назвали прогулкой, власти посчитали несанкционированным шествием.

Напомним, что в российских городах 5 мая состоялись акции оппозиции под лозунгом «Он нам не царь». Несмотря на то, что во многих городах акция была согласована, ее организаторы затем были привлечены к ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Один из организаторов акции в Иркутске Захар Сарапулов решением суда 15 мая был оштрафован на 150 тыс. рублей.