Posted 21 мая 2018,, 11:33

Published 21 мая 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

СПЧ обратился в Совет Европы по правам человека из-за ситуации с Вышинским

21 мая 2018, 11:33

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в связи с задержанием главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

По мнению членов СПЧ, обвинения, предъявляемые Вышинскому и его коллегам, не имеют под собой объективного основания. «Совет выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с арестом Вышинского, давлением на его коллег. Просим вас, уважаемая госпожа Миятович, взять ситуацию под личный контроль», — говорится в обращении главы СПЧ.

В СПЧ отметили, что озабоченность в связи с произошедшим выразил ряд международных организаций, в частности, Международная федерация журналистов, Международная правозащитная организация «Репортеры без границ», представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. «Меры, предпринятые в отношении главного редактора агентства „РИА Новости Украина“ и его коллег, могут быть расценены как насилие над представителями СМИ», — считают в Совете.

Также СПЧ попросил уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову взять ситуацию под личный контроль и принять меры для немедленного освобождения Кирилла Вышинского, отмечая необходимость объективного расследования обстоятельств случившегося и привлечения к ответственности тех, кто допустил нарушение прав журналиста и его коллег.

15 мая Вышинский был задержан после обысков в центральном офисе «РИА Новости-Украина», а также в квартирах журналистов агентства. Его подозревают в государственной измене. 17 мая Вышинского на два месяца арестовал Херсонский городской суд.