Posted 21 мая 2018,, 14:48

Published 21 мая 2018,, 14:48

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

В Чебоксарах полиция задержала оппозиционерку и составила третий протокол за участие в акции протеста

21 мая 2018, 14:48

Полицейские в Чебоксарах задержали сторонницу оппозиции Марину Полытову. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор штаба сторонников Навального Семен Кочкин, полицейские остановили девушку, когда она выходила из штаба, и увезли в отдел.

В отделе полиции в отношении Полытовой был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Кочкин уточнил, что дело об административном правонарушении касается участия в акции 5 мая. Ранее Полытова уже была осуждена за участие в митинге и шествии в этот день по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Как и другим задержанным, полицейские выписали ей два протокола – по одному за митинг и шествие.

«В отношении Марины Полытовой было составлено два протокола. Однако, в отличие от других задержанных, ее протоколы были объединены на суде. Суд присудил Марине 30 часов обязательных работ. Сегодняшний протокол – это уже третий за акцию 5 мая», - рассказал Семен Кочкин.

Напомним, что по информации правозащитника Алексея Глухова, полиция начала обзванивать участников акции оппозиции 5 мая в Чебоксарах, приглашая для составления протокола по статье 19.3 КоАП РФ. Первым осужденным по третьему протоколу стал сторонник оппозиции Руслан Литош. Ему назначили штраф в 1 тыс. рублей.