Posted 22 мая 2018,, 03:59

Published 22 мая 2018,, 03:59

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

В Якутии подтопленными паводком остаются три поселка и сельский аэропорт

22 мая 2018, 03:59
Три поселка на реке Лена в Якутии, а также взлетно-посадочная полоса поселка Зырянка на утро вторника остаются подтопленными паводком. За минувшие сутки от воды освободились два поселка, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.
Их жители вернулись в свои дома, ведутся аварийно-восстановительные работы.
Затопленными остаются поселки Октемцы Хангаласского района, Кальвица и Сангары Кобяйского района. Кроме того, на реке Колыма подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта поселка Зырянка Верхнеколымского района. Подтопление происходит ежегодно, так как взлетная полоса располагается ниже пойменной части реки Колыма.
Дирекция ФКП «Аэропорты Севера» приняла решение приостановить прием и отправку самолетов Ан-24 и Ан-26 в Зырянке. Посадка и прием вертолетов ведется. Светосигнальные устройства и техническое оборудование взлетной полосы демонтировано.
На остальных реках обстановка благоприятная. Угрозы подтопления в ближайшие двое суток не прогнозируется, сообщают в МЧС.
Напомним, всего в Якутии паводком было подтоплено около 30 поселков с населением более 3 тыс. человек. Ущерб превысил 300 млн рублей. В Якутии был введен режим ЧС федерального уровня.