Posted 23 мая 2018,, 09:29

Published 23 мая 2018,, 09:29

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В Госдуме подготовят обновленную версию законопроекта о наказании за исполнение санкций

23 мая 2018, 09:29
Планируется также провести консультации с правительством.

Обновленная редакция законопроекта об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций на территории РФ и пособничество в их введении может появиться уже на следующей неделе. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил по итогам заседания Совета законодателей при Госдуме первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По его словам, участники заседания из числа депутатов Госдумы, представителей делового и экспертного сообщества согласились с необходимостью сохранения в законопроекте нормы об уголовном наказании российских граждан за пособничество и подстрекательство в введении антироссийских санкций. Он отметил, что предлагалось даже перевести этот состав преступления в статью Уголовного кодекса о госизмене, однако пока это осталось лишь в качестве предложения.

«Что касается ответственности должностных лиц за исполнение санкций на территории России, то представители делового сообщества предложили, во-первых, уточнить дополнительно этот состав, сделав ряд оговорок, которые бы не позволили привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые действовали в рамках обстоятельств непреодолимой силы. И, во-вторых, предложили рассмотреть возможность перенести в целом этот состав в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Мы договорились, что соответствующие консультации будут продолжены», — рассказал Исаев.

По его словам, депутаты еще раз обсудят с представителями делового сообщества обновленную редакцию законопроекта до того момента, как она будет вынесена на рассмотрение Госдумы во втором чтении. Исаев сообщил, что планируется также провести консультации с правительством.

Ранее соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении, однако его рассмотрение во втором было отложено из-за поступивших в палату возражений со стороны делового сообщества, после чего депутаты выразили готовность дополнительно обсудить положения законопроекта в рамках Совета по законотворчеству. В связи с переносом рассмотрения этого законопроекта депутаты также отложили обсуждение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс о посредственности уголовных дел об исполнении антироссийских санкций на территории РФ и пособничестве в их введении.

В РСПП ранее заявили, что принятие законопроекта в таком виде «противоречит политике президента по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес». «В целом, данный законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования граждан России и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата», — убеждены в РСПП.

Законопроектом, в частности предлагается ввести наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией.

При этом уголовная ответственность предусматривается как за совершение действий (бездействия) в целях исполнения санкций, так и за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению таких ограничительных мер. В последнем случае речь идет, в том числе о предоставлении рекомендаций и передачи сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», говорится в документе.

За вышеназванные преступления собираются наказывать максимальным штрафом до 600 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 4 лет.

Законопроект был внесен в Госдуму спикерами обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех думских фракций.