Posted 23 мая 2018,, 09:34

Published 23 мая 2018,, 09:34

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

В Госдуме подготовили законопроект об административном наказании за соблюдение антироссийских санкций

23 мая 2018, 09:34

В Госдуме подготовили законопроект, предусматривающий административное наказание для юрлиц за исполнение антироссийских санкций на территории РФ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы также находится принятый в первом чтении законопроект об уголовном наказании за соответствующие деяния. Его принятие во втором чтении было отложено из-за поступивших к нему возражений со стороны делового сообщества. Как ожидается, обновленная редакция этого законопроекта может появиться уже нас следующий неделе.

Депутаты специально решили разнести по времени подготовку изменений в административное и уголовное законодательство за соблюдение антироссийских санкций из-за необходимости их тщательной проработки, добавил Исаев.

«Дело в том, что Уголовный кодекс является предметом исключительного ведения Федерации, и здесь скорость принятия решений более высокая, а КоАП является предметом совместного ведения Федерации и субъектов РФ — это означает 30-дневную рассылку до первого чтения и такую же перед вторым чтением, то есть более длительную работу», — пояснил Исаев.