Posted 23 мая 2018,, 09:56

Published 23 мая 2018,, 09:56

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Правозащитники призвали Госдуму наказывать депутатов за домогательства

23 мая 2018, 09:56

Госдума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, несмотря на соответствующие рекомендации, которые содержатся в Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала в 2006 году. Об этом говорится в обращении антикоррупционного центра «Transparency International — Россия», пишет РБК.

Обращение направлено главе комитета Госдумы по регламенту Ольге Савастьяновой. Под ним подписались представители благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», Консорциум женских неправительственных объединений, проект «Насилию.нет», а также проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и «Transparency International — Россия».

«В связи с этим мы просим разработать, вынести на общественное обсуждение, а затем внести на рассмотрение соответствующих органов Совета Думы проект кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы», — говорится в обращении. Его авторы считают, что в этом проекте должны быть, в частности, предусмотрены «положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан, с которыми депутат общается в служебном качестве».

Авторы обращения просят депутатов «разработать и внести на рассмотрение» поправки в регламент и другие нормативные акты, в том числе в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», предусматривающие обязательную ответственность за нарушение кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий.

Ранее депутат от ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий оказался в центре скандала. Заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы ВВС Фарида Рустамова обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам Слуцкий вину отрицает

Думская комиссия по этике не нашла «поведенческих нарушений» у Слуцкого, посоветовав журналисткам обращаться в полицию. После решения комиссии Госдумы по этике некоторые СМИ объявили бойкот нижней палате парламента.